из книги
Лизы Каспаровой "Путешествие вокруг Солнца на земном шаре"
В ИЗО-кружке: сладко пахнущая гуашь в пластмассовых баночках, звук споласкиваемых (быстро-быстро) в стеклянных банках кистей, руки — все в разноцветных пятнах... Пряники, хлеб, покрытые лаком, а также муляжи фруктов и овощей, всегда со следами зубов, тщетно искусанные, обглоданные — самые желанные, может быть, потому, что они — архетипы, чистые объекты искусства?
Мыло у нас в ванной — немецкое, пахнет детством. Такое же было у нас в наборах "Парикмахер" и "Доктор" вместе с пластмассовыми ножницами, гребёнками, и трубками для выслушивания кукольных сердец. На этом мыле была вытеснена киска — одна половина чёрная с белым глазом, другая — белая с чёрным, — инь-ян в кошачьем исполнении.
Школа
Помните тот рассказ из Родной речи, про подпольщиков и их дочку, которая перепрятала запрещённый шрифт из-под подушки в кувшин молока и всё пила, пила, пила это молоко. А жандармы ничего не нашли.
Ужасы школы
Дневник — на стол!
Садись, два! Отступите две клеточки сбоку, пять сверху!
С красной строки...
К доске пойдёт...
Что-то я давно твой дневник не видела...
Число, контрольная работа, вариант первый.
Будем тебя разбирать на педсовете!
Сдавайте тетради!
* * *
Помните, были такие перочистки в первом классе: круглые, сверху коричневая искусственная кожа с рельефом булыжной мостовой, а в середине — металлический кружок.
* * *
Промокашки в тетрадях: розовые, белые. Надо было их ещё подписывать наверху: имя, фамилия, класс. Теперь уже не выпускают тетради с вложенными в них промокашками.
У мальчиков на пиджаке школьной формы была нашивка с нарисованной раскрытой книгой, обычно на её страницах симметрично писалось АС/DС или Ассерт.
Молоко продавалось в пакетах в виде пирамидки, для сливок были такие же пакеты, но меньше, красного цвета. В стеклянных бутылках продавался кефир: крышечка из фольги была зелёная, в полоску — у ацидофилина, розовая — у ряженки, желтоватая — у простокваши.
* * *
Летом мы делали "секретики". Смотри, как это делается: сначала надо найти укромное место, потом выкопать ямку, положить туда красивую бумажку (серебряная или золотая фольга из шоколадных конфет, сами обёртки конфет) или цветочек (например мать-и-мачеха или одуванчик, ромашку). Сверху надо положить бутылочное стёклышко — зелёное или белое. Потом всё это засыпается землёй. Место надо запомнить. Иногда можно приходить и разглядывать секретик, расчистив землю пальцем. Только мальчишкам нельзя говорить — они любят разорять секретики.
Аптечные деликатесы
Помните, как мы покупали гематоген в аптеке? И аскорбиновую кислоту в крупных таблетках, упакованных в красную прозрачную плёнку.
полный текст здесь:http://www.ostrovok.de/old/prose/kasparova/part1.htm
В ИЗО-кружке: сладко пахнущая гуашь в пластмассовых баночках, звук споласкиваемых (быстро-быстро) в стеклянных банках кистей, руки — все в разноцветных пятнах... Пряники, хлеб, покрытые лаком, а также муляжи фруктов и овощей, всегда со следами зубов, тщетно искусанные, обглоданные — самые желанные, может быть, потому, что они — архетипы, чистые объекты искусства?
Мыло у нас в ванной — немецкое, пахнет детством. Такое же было у нас в наборах "Парикмахер" и "Доктор" вместе с пластмассовыми ножницами, гребёнками, и трубками для выслушивания кукольных сердец. На этом мыле была вытеснена киска — одна половина чёрная с белым глазом, другая — белая с чёрным, — инь-ян в кошачьем исполнении.
Школа
Помните тот рассказ из Родной речи, про подпольщиков и их дочку, которая перепрятала запрещённый шрифт из-под подушки в кувшин молока и всё пила, пила, пила это молоко. А жандармы ничего не нашли.
Ужасы школы
Дневник — на стол!
Садись, два! Отступите две клеточки сбоку, пять сверху!
С красной строки...
К доске пойдёт...
Что-то я давно твой дневник не видела...
Число, контрольная работа, вариант первый.
Будем тебя разбирать на педсовете!
Сдавайте тетради!
* * *
Помните, были такие перочистки в первом классе: круглые, сверху коричневая искусственная кожа с рельефом булыжной мостовой, а в середине — металлический кружок.
* * *
Промокашки в тетрадях: розовые, белые. Надо было их ещё подписывать наверху: имя, фамилия, класс. Теперь уже не выпускают тетради с вложенными в них промокашками.
У мальчиков на пиджаке школьной формы была нашивка с нарисованной раскрытой книгой, обычно на её страницах симметрично писалось АС/DС или Ассерт.
Молоко продавалось в пакетах в виде пирамидки, для сливок были такие же пакеты, но меньше, красного цвета. В стеклянных бутылках продавался кефир: крышечка из фольги была зелёная, в полоску — у ацидофилина, розовая — у ряженки, желтоватая — у простокваши.
* * *
Летом мы делали "секретики". Смотри, как это делается: сначала надо найти укромное место, потом выкопать ямку, положить туда красивую бумажку (серебряная или золотая фольга из шоколадных конфет, сами обёртки конфет) или цветочек (например мать-и-мачеха или одуванчик, ромашку). Сверху надо положить бутылочное стёклышко — зелёное или белое. Потом всё это засыпается землёй. Место надо запомнить. Иногда можно приходить и разглядывать секретик, расчистив землю пальцем. Только мальчишкам нельзя говорить — они любят разорять секретики.
Аптечные деликатесы
Помните, как мы покупали гематоген в аптеке? И аскорбиновую кислоту в крупных таблетках, упакованных в красную прозрачную плёнку.
полный текст здесь:http://www.ostrovok.de/old/prose/kasparova/part1.htm
