klavlav wrote in 76_82

Category:

Одним из кошмариков моего детства были школьные уроки труда. То есть первые пол года, пока шла готовка, все было отлично. Но как только начиналось шитье, инструкционные карты, снятие мерок - вот тут все приходило в упадок. То есть я, конечно, старалась, но... Апофеозом стали ситцевые трусы (кажется, мы их шили то ли в 4-м, то ли в 5-м классе). Я их выкроила (как щас помню: фиолетовая и белая клеточка). Трусы получились пугающе большими. Потом учительница сказала, что надо сметать ножки. Нет проблем! Сметать, так сметать. Только я не слишком хорошо поняла, что значит сметать, и просто зашила их аккуратными, небольшими стяжками. Учительница увидела стяжки и ничего не сказала. Я с тихим ликованием показала трусы бабушке: вот, мол, как красиво! - Зачем же ты их зашила?! - изумилась она. _ А учительница разве ничего не заметила? Ты что, на голову их собираешься надевать?
В общем, я до сих пор благодарна старенькой учительнице, которая не обсмеяла меня при всем классе. Но потом она ушла на пенсию. Вместо нее пришла противная тетка средних лет, тощая и злющая. После казуса с трусами я поняла, что стараться не стОит. Я стала относиться к урокам труда философски. Поставили двойку? Ну и фиг с ней. Один раз мне на уроке труда поставили сразу пять двоек, так они и были запечатлены у меня в дневнике - мелким почерком, в ряд. Видимо, мою маму это насторожило. И когда мы шили ночную рубашку, мне купили все, что полагается. Инструкционная карта не задалась сразу. Поэтому мне выкроила рубашку опять же бабушка. Что-то в этой выкройке училке не понравилось и она решила снова снять мерки. "Да, природа тебя не обделила", - строго и злобно сказала она, поджав губы и давая понять, что на месте природы отнюдь не обошлась бы со мной так милостиво.
Когда начлось УПК, я, конечно попала в группу швей-мотористок. Но это уже отдельная пестня:)
Только я на всю жизнь поклялась никогда не шить. Даже вид иголки с ниткой вызывает у меня неприятные ассоциации:)