Вспоминая чехословацкий фантастический сериал "Приключения в каникулы" (1978 г.)
Недавно захотелось пересмотреть любимый мною в детстве чехословацкий фантастический сериал, название которого у нас переводили как "Приключения в каникулы". Сюжет фильма - о чехословацких школьниках, которые подружились с девочкой-инопланетянкой Майкой. Фильм несколько раз показывали по телевизору в первой половине восьмидесятых, и я, помешанный тогда на космонавтике, был от него в крайней степени восторга. Зато потом наши фильмы, ставшие культовыми для многих моих сверстников, меня не впечатляли абсолютно. Алиса Селезнева в "Гостье из будущего" казалась чересчур похожей на Майку, а Электроника в "Приключениях Электроника" точно так же перевозили в футляре от контрабаса. В общем, я их воспринимал как не очень удачные "фантазии по мотивам" :)
Недавно пересмотрел "Приключения в каникулы" и удивился, до чего изменилось его восприятие. Сейчас фильм воспринимается как весьма скромный практически по всем параметрам. Тогда же казалось - сюжет сногсшибательный, приключения захватывающие, спецэффекты потрясающие! Зато та исчезнувшая "бытовуха", на которую году в 85-ом никому не пришло бы в голову обращать внимания, теперь бросается в глаза. Или те черты "заграничности" - а-а-а, какие машины! и еще у них молочные бутылки другой формы!! - которые тогда казались "элементами красивой жизни", теперь и вовсе незаметны. И даже наоборот - смотришь и думаешь: фильм-то не советский, а как сильно чувствуется влияние СССР на страны соцлагеря!
Сделал несколько скриншотов по ходу просмотра. Может быть, кому-нибудь тоже будет интересно вспомнить этот фильм.
Самая знаковая фраза в фильме, по-моему, это предположение горожан насчет зарева при посадке космического корабля: "Наверное, это горит электростанция". Тогда звучало совершенно безобидно, но после "Чернобыля" совершенно однозначно воспринимается как черный юмор.

"Космоломцы" в футболках с самодельными "принтами", как сказали бы сейчас. А точно ведь, было такое, - рисовали на футболках что в голову взбредет, начиная от символики своей спортивной команды и заканчивая логотипом любимой музыкальной группы :)

У "космоломцев" в их "клубе". Вполне себе антуражненько :) Модель РН "Союз" на полке и постер с "Востоком" на стене. Ну, это еще не считая кучи других моделей абстрактных ракет для создания видимости, что ерундой здесь не занимаются ;)

Мальчишка встретил на улице друзей вот с такой трубой на тележке. Первый естественный вопрос: металлолом сдаете? Теперь и в голову никому не придет.

Советские "мафынки" в Чехословакии. В фильме их вообще много.

А вот и воздушный транспорт. Правильно, на чем еще могли летать злодеи, как ни на советском вертолете Ми-2? Да у них просто выбора не было :)

А такие наклеечки на заднее стекло или багажник помните? Только у нас они были, естественно, "SU" :)

Прямо-таки приметы времени - самодельные модель ракеты и транзисторный радиоприемник :) Тогда это было очень близко и понятно практически всем мальчишкам школьного возраста.

Приемник, как водится, постоянно ломается :) Хотя проблема чаще всего решается сменой батарейки. Помните такую батарейку? Сами, небось, неоднократно покупали для аналогичных нужд :) А еще в кадр попала супер-актуальная для того времени наклейка "Пепси". В 78-ом ее еще массово в Союзе не было.


И вы тоже жили в очень похожем небольшом городе? В похожих новеньких панельных домах с зелеными дворами? И так же белье под окнами сушилось, и такие же фонари по вечерам зажигались? А я думал, это только у меня дежавю :)

А еще вот точно такой формы мусорные баки были.

Несколько характерных интерьеров квартиры. Телевизор с раздвоенной антенной-"рогами", которую надо было подолгу вертеть, чтобы "поймать сигнал", фикус, фарфоровые безделушки на зеркально полированном журнальном столике, связанная бабушкой салфетка, торшер с абажуром модной формы :)

Телек :) По-моему у нас был точно такой же. "Горизонт"?

Это уже на телестудии, здесь телеков много и все показывают разное. Помните настроечные таблицы? И связанную с ней досаду - "Опять "сетку" показывают!"

А вот и бобинный "мафон" того времени :) Вожделенная мечта меломанов :) "Юпитер"? "Орбита"? "Астра"? "Соната"?

Интерьеры магазинов. Такие кассы и такие весы сохранились сейчас разве что в Припяти.

Рабочие места - журналиста газеты, машинисток и школьника-радиолюбителя. В первом кадре еще и характерный обед показан - "бутылка кефира, пол батона" :)

А вот так питается школьник-радиолюбитель в отсутствие родителей. Ему строго наказано тратить деньги только на еду и не покупать радиодетали :) Конечно, он не слушается. А обедает тоже неплохо - рогаликом с колой :)

Вскользь показанные интерьеры аэропорта. Ну, аэропорт и аэропорт, обычный для конца семидесятых. Почти с такого же Коля Герасимов в другом фильме пытался улететь на Плутон :)

Школьный коллектив народной песни и пляски в национальных костюмах :) "Вы в самодеятельности участвовали?" © Нет? Тогда вам повезло :)

Парк аттракционов. У вас в городе тоже был такой "автодром" и тир? У меня точно были :) А вообще-то это для них обычный парк аттракционов, а для нас - чешский Лунопарк с необычными каруселями и обалденными призами, приезд которого ждали как самого большого праздника :)
В общем, всем любителям предметов советской эпохи рекомендую посмотреть (или пересмотреть) - получите массу удовольствия :)
Недавно пересмотрел "Приключения в каникулы" и удивился, до чего изменилось его восприятие. Сейчас фильм воспринимается как весьма скромный практически по всем параметрам. Тогда же казалось - сюжет сногсшибательный, приключения захватывающие, спецэффекты потрясающие! Зато та исчезнувшая "бытовуха", на которую году в 85-ом никому не пришло бы в голову обращать внимания, теперь бросается в глаза. Или те черты "заграничности" - а-а-а, какие машины! и еще у них молочные бутылки другой формы!! - которые тогда казались "элементами красивой жизни", теперь и вовсе незаметны. И даже наоборот - смотришь и думаешь: фильм-то не советский, а как сильно чувствуется влияние СССР на страны соцлагеря!
Сделал несколько скриншотов по ходу просмотра. Может быть, кому-нибудь тоже будет интересно вспомнить этот фильм.
Самая знаковая фраза в фильме, по-моему, это предположение горожан насчет зарева при посадке космического корабля: "Наверное, это горит электростанция". Тогда звучало совершенно безобидно, но после "Чернобыля" совершенно однозначно воспринимается как черный юмор.
"Космоломцы" в футболках с самодельными "принтами", как сказали бы сейчас. А точно ведь, было такое, - рисовали на футболках что в голову взбредет, начиная от символики своей спортивной команды и заканчивая логотипом любимой музыкальной группы :)
У "космоломцев" в их "клубе". Вполне себе антуражненько :) Модель РН "Союз" на полке и постер с "Востоком" на стене. Ну, это еще не считая кучи других моделей абстрактных ракет для создания видимости, что ерундой здесь не занимаются ;)
Мальчишка встретил на улице друзей вот с такой трубой на тележке. Первый естественный вопрос: металлолом сдаете? Теперь и в голову никому не придет.
Советские "мафынки" в Чехословакии. В фильме их вообще много.
А вот и воздушный транспорт. Правильно, на чем еще могли летать злодеи, как ни на советском вертолете Ми-2? Да у них просто выбора не было :)
А такие наклеечки на заднее стекло или багажник помните? Только у нас они были, естественно, "SU" :)
Прямо-таки приметы времени - самодельные модель ракеты и транзисторный радиоприемник :) Тогда это было очень близко и понятно практически всем мальчишкам школьного возраста.
Приемник, как водится, постоянно ломается :) Хотя проблема чаще всего решается сменой батарейки. Помните такую батарейку? Сами, небось, неоднократно покупали для аналогичных нужд :) А еще в кадр попала супер-актуальная для того времени наклейка "Пепси". В 78-ом ее еще массово в Союзе не было.
И вы тоже жили в очень похожем небольшом городе? В похожих новеньких панельных домах с зелеными дворами? И так же белье под окнами сушилось, и такие же фонари по вечерам зажигались? А я думал, это только у меня дежавю :)
А еще вот точно такой формы мусорные баки были.
Несколько характерных интерьеров квартиры. Телевизор с раздвоенной антенной-"рогами", которую надо было подолгу вертеть, чтобы "поймать сигнал", фикус, фарфоровые безделушки на зеркально полированном журнальном столике, связанная бабушкой салфетка, торшер с абажуром модной формы :)
Телек :) По-моему у нас был точно такой же. "Горизонт"?
Это уже на телестудии, здесь телеков много и все показывают разное. Помните настроечные таблицы? И связанную с ней досаду - "Опять "сетку" показывают!"
А вот и бобинный "мафон" того времени :) Вожделенная мечта меломанов :) "Юпитер"? "Орбита"? "Астра"? "Соната"?
Интерьеры магазинов. Такие кассы и такие весы сохранились сейчас разве что в Припяти.
Рабочие места - журналиста газеты, машинисток и школьника-радиолюбителя. В первом кадре еще и характерный обед показан - "бутылка кефира, пол батона" :)
А вот так питается школьник-радиолюбитель в отсутствие родителей. Ему строго наказано тратить деньги только на еду и не покупать радиодетали :) Конечно, он не слушается. А обедает тоже неплохо - рогаликом с колой :)
Вскользь показанные интерьеры аэропорта. Ну, аэропорт и аэропорт, обычный для конца семидесятых. Почти с такого же Коля Герасимов в другом фильме пытался улететь на Плутон :)
Школьный коллектив народной песни и пляски в национальных костюмах :) "Вы в самодеятельности участвовали?" © Нет? Тогда вам повезло :)
Парк аттракционов. У вас в городе тоже был такой "автодром" и тир? У меня точно были :) А вообще-то это для них обычный парк аттракционов, а для нас - чешский Лунопарк с необычными каруселями и обалденными призами, приезд которого ждали как самого большого праздника :)
В общем, всем любителям предметов советской эпохи рекомендую посмотреть (или пересмотреть) - получите массу удовольствия :)
