AUM (nucisarbor) wrote in 76_82,
AUM
nucisarbor
76_82

Category:

90-е годы, коммерческое образование

В начале 90-х в Москве и Питере стали появляться первые негосударственные школы и вузы. Институты были маленькие, они арендовали здания бывших школ или детских садов, а то и особнячки в переулочках. Профиль их был по началу только юридический и финансовый.





Частные школы иногда организовывали настоящие энтузиасты и подвижники от педагогики. Кто-то устал от рутины и безжизненности советской системы среднего образования, кто-то хотел возродить дореволюционные традиции классического воспитания. Порой в гимназии или лицеи преобразовывали обычные средние школы. Были случаи, когда в одной и той же школе были гимназические (читай - коммерческие) и негимназические классы. В таких школах администрация хотела новый статус, влияние, деньги, но что делать, особенно не представляла. Чаще всего начинали с введения "гимназической формы" (синие, зеленые, малиновые пиджаки для всех, юбочки из шотландки для девочек), потом в программе появлялись то история искусства, то этика, то эстетика, то латынь.





Так вот. Для четвертого тома Парфенова нужны фотографии про коммерческие вузы и негосударственные школы. Что именно?
Что-то, из чего было бы видно, что это именно коммерческие заведения. Студенты около своих иномарок. Понты в компьютерном классе. Примеры вольного поведения в аудитории. Ну и детки гимназические. В гимназической форме.
Лучшие снимки опубликуем, подпишем, приславших поблагодарим печатным способом.

Примечание. Снимки можно постить здесь же, можно прислать по адресу mnisenbaum собака atticus-group.ru
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 4 comments