По большому счёту это не детективный сериал. Это скорее социальная... полудрама, что ли. Срез советского общества. Можно посмотреть на картины из жизни самых разных социальных групп. Множество характерных деталей, обсуждение которых могло бы изрядно оживить сообщество 76_82 :) старомосковский язык, ну и т.д.
Сейчас примерно на середине.
Обратил внимание на то, что действие происходит в начале 70-ых, соответственно среди персонажей должно бы быть немало участников Великой Отечественной. А их - нет. Ни одного. Лишь у полковника вроде бы в планках видно ЗБЗ и "победу", да и то не уверен.
И главное - мне становится неприятен Знаменский.
Напоминает моего нынешнего начальника. Праведник, праведник - а где надо, делает вещички подленькие по сути, лишь бы своего добиться. И при этом у него даже не то что сомнения нет, что так можно поступать... сомнения не было у Жеглова, у этого полууркагана, выходца из беспризорников, но и тот свои действия оценивал. А интеллигентик Знаменский - он и не оценивает, и не сомневается в квадрате.
Разговаривает с людьми вроде по-доброму, участливо - а в то же время с этакой иронией во взгляде, в кончиках губ... воистину как с "братьями меньшими". Ему бы на сто лет назад, да лайковые перчатки, да французской булкой хрустеть, да мужикам крепостным рублишки подавать на Пасху.
И ещё неприятен он тем, что всякие аферисты, которых он изобличает - они хоть что-то уголовное, но создают. А он, хорошенький, праведненький - но разрушает. Нюанс.
Думаю, во времена СССР 99% из присутствующих смотрели этот