albert_magnus wrote in 76_82 😏nostalgic

Category:

Электрофон-301

Как-то вспоминая про электротехнику своего детства, я упоминул скользь про проигрыватель, на котором слушал пластинки в дошкольном возрасте. А название его из памяти стёрлось. И вот...

Будучи в Геленджике, я заглянул в одноименный торговый центр, расположенный около набережной, и обнаружил там антикварный магазин. И что я там увидел? Где мои 5-6-7 лет!!

"Юность-301"

Вот он, электрофон "Юность-301" - именно он у меня и был. На нем я и слушал всяких Грегов Бонамов.
Ламповый электрофон собран в футляре чемоданного типа, в верхней части которого расположены громкоговорители, в нижней электропроигрывающее устройство и усилитель низкой частоты с блоком питания. Электрофон питается от электросети, потребляя мощность 50 Вт. Габариты модели 390х285х160 мм, масса не более 7 кг. Выпускался в СССР в период с 1967 по 1970 гг.


Как выразился vadfromkiev, "Ох, сколько редких зарубежных пластинок было «убито» этой техникой с корундовой иглой".

Когда мы его приобрели, точно неизвестно - матушка утверждает, что в середине 70-ых купила на базе. К 1980-му году он вовсю уже хандрил, регулярно начиная громко и нудно гудеть. Когда удар в бок помогал, когда нет - чем дальше, тем реже. В конце концов примерно в 1981 году от него избавились - без малейшего сожаления. Потом, не сразу - года уже через 2-3 - купили радиолу (названия опять-таки не забыл - до следующей раза), на которой я в 1983 году впервые послушал пластинку "По следам Бременских музыкантов" (мультфильм увидел гораздо позже)

З.Ы. За сей раритетъ просили 3500р. и когда я заглянул туда через пару дней, его место справа от древнего патефона уже пустовало - кто-то ж соблазнился...