irina_rm wrote in 76_82

Category:

Ищу фильм о войне

В школе, учитель литературы нас отправила домой смотреть фильм "Помни имя свое". Фильм произвел неизгладимое впечатление. По ее же совету я смотрела фильм о детях, которых немцы и союзники увозили в США. Очень хочу найти этот фильм, что бы показать дочери. Что я помню:
1.фильм снят в 1943-1950 годах
2.по сюжету детей отбирают и содержат в приютах, где им дают новые имена и запрещают вспоминать прошлое
3.комиссия из советских военных и союзников. Детей вызывают по одному и спрашивают как их зовут, что они помнят. 
4. одна девочка говорит свое новое немецкое имя. К ней бросается ее мать и спрашивает помнит ли она ее? Девочка сначала отказывается с ней говроить, но потом говорит "мама" и бросается? ей в объятья.
5. фильм заканчивается тем, что маленьких детей грузят на параход отплывающий  то ли в америку, то ли в англию. 
Помогите найти фильм