Сергей (unter) wrote in 76_82,
Сергей
unter
76_82

Category:

Настольная игра из 70-х

Доброго времени суток, господа сообщники!
Помогите с опознанием одной настольной игры... Всю голову уже сломал, а Яндекс и Гугль вместо членораздельного ответа членообразный предлагают.

Итак, 70-е годы, Ленинград.
Таврический сад, игротека.
Существовала в те годы "игротека" - симпатичный домик с башенками, где чадо под присмотром педагога могло поиграть в настольные игры, пока родители ходили в кинотеатр "Ленинград" или по магазинам.

И была у меня там одна любимейшая настольная игра. И, что самое интересное, такой игры, кроме этой игротеки, я больше нигде не видел: ни в магазинах игрушек, ни у друзей-подружек.

В силу моих коряво-художественнх способностей я попробовал изобразить эту игру в пайнте.

016

Довольно-таки большое поле в виде коробки с высокими бортиками (поле примерно 80 см на 50 см, высота бортиков 10 см), внутри коробки - лабиринт такой же высоты, что и бортики.
На отмеченные места устанавливались фишки.
На волчок наматывалась нитка, волчок ставился внутри поля у щели, конец нитки пропускался через щель - и с силой дёргался.
Бешено крутящийся волчок начинал бегать по полю и сбивать фишки. Легкодоступные - меньшее количество очков, в труднодоступных местах лабиринта - большее.
Когда волчок останавливался и падал - подсчитывались очки.

Что-то память подсказывет мне, что поле было немного наклонным ("на себя") - или я ошибаюсь?

Господа сообщники! Кто выручит мои мозги?  А то их скоро обратно ложкой собирать придется... Что это была за игра? Продавалась ли? Как называлась? Была ли такая у кого-нибудь дома?
А сейчас что-либо подобное производится - или проще купить фанеры и самому схендмейдить?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments