Метро в Ералаше
Оригинал взят у
alexeygoncharov в Метро в Ералаше

Весёлые истории экран покажет наш,
Весёлые истории в журнале "Ералаш"!
Начиная с семидесятых годов и по сей день эти строчки известны каждому мальчишке и девчонке, а также их родителям. Детский юмористический журнал "Ералаш" впервые вышел на экраны в 1974 году. Сначала на экраны кинотеатров, а затем и на телевизионные. Большинство сюжетов журнала снимались в Москве, в том числе, несколько эпизодов были сняты и в московском метро.
1. Уже в третьем выпуске "Ералаша" (снят в 1975 году) действие одного из сюжетов происходит в метро. Сюжет называется "Интересная книга":

В вагон метро заходит школьник и удобно усаживается между мужчиной и бабушкой (Ирина Мурзаева). Усевшись, он достаёт книгу:

Увлечённо читая её, мальчик восхищается: "Не может быть!", "Колоссально", "Во дают!"...
Его соседи по вагону сначала умилённо улыбаются, но затем в недоумении рассматривают обложку книги:

- оказывается, молодой человек читал орфографический словарь.
Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
2. В следующий раз создатели "Ералаша" оказались в метро только в 1986 году. В выпуске №54 был показан сюжет "Садитесь, пожалуйста".

Начинается история у станции "Сокольники":

Школьник младших классов едет в метро, занимая одно широкое кресло в конце вагона:

На станции "Сокольники" в вагон входит долговязый юноша (Сергей Щелгунов):

Он, не долго думая, садится радом со школьником, вытесняя того на самый край кресла:

- так, что тому даже приходится протиснутся под поручнем.
Школьник не стал долго терпеть своё неудобное положение, и, когда в вагон зашёл тучный мужчина со свёртками (Сергей Николаев):

- он, со словами "Дяденька, садитесь, пожалуйста", уступил ему место:

- долговязый подлетел к потолку.
В этом сюжете можно увидеть целый ряд станций Сокольнической (на момент съёмок - Кировско-Фрунзенской) линии московского метро - "Сокольники", "Охотный Ряд", "Спортивная" и преображенский метромост над рекой Яузой:


Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
3. В 81-м выпуске журнала, снятом в 1990 году, на экраны попадает станция "Добрынинская".

В сюжете "Совесть" молодого человека, едущего в метро и играющего в "Электронику" преследует странная бабушка (Мария Скворцова):

Бабуля стоит рядом с мальчиком, пристально смотрит на него и кривляется. В попытке скрыться, он выбегает на станции и бежит вверх по эскалатору:

Но погоня продолжается и на улице:

А завершается всё в "Обществе охраны старушек", куда прибегает молодой человек:

Оказывается, бабуля - это его собственная совесть, терзавшая его за отказ вступить в общество.
Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
4. Спустя всего год, в 1991 году, метро снова появляется в "Ералаше", в выпуске №87, в сюжете "Раз лопатка, два лопатка...":

Мальчик гуляет со своей младшей сестрёнкой и думает, чем бы её занять, чтобы самому пойти погонять в футбол. И он придумывает оставить её на время в песочнице:

Однако, девочка лепит песочные куличи слишком быстро, и вскоре в песочнице уже не остаётся свободного места. Тогда брат говорит: "Ты знаешь что, копай просто ямку, а я сейчас приду". И девочка принимается за копание:

Но возвратясь, мальчик видит лишь дыру в песочнице:

куда и заглядывает:

- оказывается, его сестрёнка уже докопала свою ямку до метро.
Этот эпизод снимали на станции "Отрадное". В 1991 году эта станция только открылась и была конечной. Поэтому мы видим указатели "Посадки нет".
Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
Такие вот истории!

P.S.: Как обычно, эти и другие фильмы, снятые в метро можно увидеть здесь, в журнале, а также на моём сайте.

Весёлые истории экран покажет наш,
Весёлые истории в журнале "Ералаш"!
Начиная с семидесятых годов и по сей день эти строчки известны каждому мальчишке и девчонке, а также их родителям. Детский юмористический журнал "Ералаш" впервые вышел на экраны в 1974 году. Сначала на экраны кинотеатров, а затем и на телевизионные. Большинство сюжетов журнала снимались в Москве, в том числе, несколько эпизодов были сняты и в московском метро.
1. Уже в третьем выпуске "Ералаша" (снят в 1975 году) действие одного из сюжетов происходит в метро. Сюжет называется "Интересная книга":

В вагон метро заходит школьник и удобно усаживается между мужчиной и бабушкой (Ирина Мурзаева). Усевшись, он достаёт книгу:

Увлечённо читая её, мальчик восхищается: "Не может быть!", "Колоссально", "Во дают!"...
Его соседи по вагону сначала умилённо улыбаются, но затем в недоумении рассматривают обложку книги:

- оказывается, молодой человек читал орфографический словарь.
Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
2. В следующий раз создатели "Ералаша" оказались в метро только в 1986 году. В выпуске №54 был показан сюжет "Садитесь, пожалуйста".

Начинается история у станции "Сокольники":

Школьник младших классов едет в метро, занимая одно широкое кресло в конце вагона:

На станции "Сокольники" в вагон входит долговязый юноша (Сергей Щелгунов):

Он, не долго думая, садится радом со школьником, вытесняя того на самый край кресла:

- так, что тому даже приходится протиснутся под поручнем.
Школьник не стал долго терпеть своё неудобное положение, и, когда в вагон зашёл тучный мужчина со свёртками (Сергей Николаев):

- он, со словами "Дяденька, садитесь, пожалуйста", уступил ему место:

- долговязый подлетел к потолку.
В этом сюжете можно увидеть целый ряд станций Сокольнической (на момент съёмок - Кировско-Фрунзенской) линии московского метро - "Сокольники", "Охотный Ряд", "Спортивная" и преображенский метромост над рекой Яузой:


Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
3. В 81-м выпуске журнала, снятом в 1990 году, на экраны попадает станция "Добрынинская".

В сюжете "Совесть" молодого человека, едущего в метро и играющего в "Электронику" преследует странная бабушка (Мария Скворцова):

Бабуля стоит рядом с мальчиком, пристально смотрит на него и кривляется. В попытке скрыться, он выбегает на станции и бежит вверх по эскалатору:

Но погоня продолжается и на улице:

А завершается всё в "Обществе охраны старушек", куда прибегает молодой человек:

Оказывается, бабуля - это его собственная совесть, терзавшая его за отказ вступить в общество.
Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
4. Спустя всего год, в 1991 году, метро снова появляется в "Ералаше", в выпуске №87, в сюжете "Раз лопатка, два лопатка...":

Мальчик гуляет со своей младшей сестрёнкой и думает, чем бы её занять, чтобы самому пойти погонять в футбол. И он придумывает оставить её на время в песочнице:

Однако, девочка лепит песочные куличи слишком быстро, и вскоре в песочнице уже не остаётся свободного места. Тогда брат говорит: "Ты знаешь что, копай просто ямку, а я сейчас приду". И девочка принимается за копание:

Но возвратясь, мальчик видит лишь дыру в песочнице:

куда и заглядывает:

- оказывается, его сестрёнка уже докопала свою ямку до метро.
Этот эпизод снимали на станции "Отрадное". В 1991 году эта станция только открылась и была конечной. Поэтому мы видим указатели "Посадки нет".
Смотреть эпизод: ссылка на Ютуб.
Такие вот истории!

P.S.: Как обычно, эти и другие фильмы, снятые в метро можно увидеть здесь, в журнале, а также на моём сайте.
