Дина (mavledina) wrote in 76_82,
Дина
mavledina
76_82

Categories:

Продолжение истории о реке Караидель

Давно хотела дописать историю нашей  Караидели-Уфимки.Теперь уже производственную историю.
Ранее, здесь я писала о теплоходах, которые ходили по Реке и перевозили пассажиров.
Сегодня я отдаю дань памяти моему отцу и многим другим труженикам леса, которые в послевоенные годы и в годы строительства коммунизма, помогали стране строить, если не коммунизм, то новые дома, заводы, фабрики.
Древесину, которая была так нужна для восстановления народного хозяйства помогала перевозить наша Река. Точнее по ней ее, древесину, сплавляли.
Для сегодняшней молодежи картина сплава леса по реке является уже недосягаемой, по крайней мере,  по нашим башкирским рекам. Если не принимать во внимание, что сплав леса являлся источником загрязнения Реки, то картины Реки -труженицы и людей на ней работающих, впечатляют. И вызывают ностальгические воспоминания.
1.
1
Прежде, чем  древесина формировалась в плоты, длина которых достигала 500 м и больше, она поступала молевым сплавом к месту сортировки . Технология молевого сплава  заключается в том, что в реку  сбрасываются спиленные брёвна, предварительно уже обработанные – срублены ветки и сучья. Брёвна самостоятельно плывут по реке, чаще всего их не связывают между собой, а в той точке, где надо перехватить брёвна организуется специальное улавливающее приспособление – запань. Что такое запань?
На следующей картинке  видно, что сплавляющиеся бревна накапливаются перед преградой в виде связанных между собой бревен и настила на них. На запани образуется сортировочная сетка, где происходит сортировка бревен по сорту, по виду и т.д.
2.
2
Сортировщицами работали преимущественно женщины.
3.

8
Мужчины на сортировке были из бригадиров или мотористов, а также - неопытные ребята перед армией.
4.
7
Сортировочная сетка.
5.

13
Отсортированные бревна направлялись на формировку плотов. Вначале бревна с помощью лебедки собирались в пучки.
6.
getImage
Формировщиками работали исключительно опытные и зрелые мужчины. Работа требовала силы, ловкости и большой сноровки.
7.
4
Пучки бревен собирались в запани.
8.
12
Затем из них формировался плот.
9.
getImage
Который буксировался одним или несколькими катерами в порт приписки Уфа.
10.
5
Наши отцы работали на совесть. Мне кажется вот этот лозунг
11.
1
 и это звание
12.
3
не были для них пустым звуком.
Вот так возвращались с работы домой. Иногда с катеров далеко по реке доносились песни и дети, услышав их, радостно бежали к реке встречать мам и пап.
13.
15
Сегодня один из этих катеров неприкаянно стоит на приколе на месте бывшей запани как памятник бурного прошлого Реки.
14.

А  Река все течет и только легкий шелест волн и всплески рыб нарушают тишину на ней. Ни гудков, ни шума моторов, ни песен над ней уже давно не слышно.
15.

P.S.Прошу прощения за качество черно-белых фото.
Tags: важное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 5 comments